Опубликовано 17 сентября 2019 в 13:55

Дорогие родители, педагоги и гости сайта, рада приветствовать вас на своей странице.

Предлагаю вашему вниманию свои наработки в направлении нравственно-патриотического воспитания.

Уважаемые родители, предлагаю Вам принять активное участие в долгосрочном проекте

«Мой удивительный город».

Цель проекта:

Формирование начальных знаний о родном городе, пробуждение познавательного интереса к городу, восхищение им, воспитание любви к родному городу, гордости: Я - петербуржец, воспитание петербуржца в лучших традициях петербургской культуры.

Важно с малых лет чувствовать себя настоящими петербуржцами: воспитанными, добрыми, внимательными к другим людям. Надо не только любить и беречь свой город, но и чувствовать себя частицей удивительного петербургского сообщества. Ведь жители Петербурга всегда отличались высоким уровнем культуры, и нынешние маленькие петербуржцы должны стать достойными их преемниками.

Можно и нужно начинать эту работу с детского сада. И здесь необходимо тесное сотрудничество с родителями. При совместной работе над этим проектом взрослым также будет интересно узнавать город вместе с детьми. Это сделает семейные отношения теплыми, добрыми. Дети получают знания о городе в детском саду на занятиях-путешествиях, играя в дидактические игры, рассматривая иллюстрации и фотографии с видами города, знакомятся с художественной литературой….. Однако эти знания требуют закрепления, и здесь мы предлагаем вам сотрудничество. Для вас будут даны рекомендации посетить то или иное место в Санкт-Петербурге, а так же по необходимости справка об объекте посещения, практические советы. Поверьте, в результате этого ребенок и вы получите массу положительных эмоций. Ребенок поделится с вами знаниями, полученными в детском саду, и узнает от вас еще много интересного. А сколько радости и удовольствия доставит ребенку составленный с родителями фотоальбом «Где мы были!». Вы услышите, каким эмоциональным будет его рассказ о том, что он видел. А как загорятся интересом глаза других детей!

Памятка для родителей.

• Вы знаете увлечения, интересы своего ребенка.
  • Выберете место куда вы его поведете, что будете смотреть. Не старайтесь за один раз посетить, рассмотреть много достопримечательностей т.к ребенок не воспринимает много информации, это его утомляет.
  • Прочитайте для себя информацию (историческую справку) об объекте посещения.
  • Объясните ребенку цель прогулки (куда идем, для чего, что увидим).
  • Перед прогулкой напомните ребенку правила поведения, уличного движения, правила поведения в общественном транспорте, в общественных местах.
  • В ходе осмотра, посещения объекта расскажите ребенку в доступной форме информацию о нем. Обменяйтесь мнениями с ребенком (что тебе понравилось больше всего, запомнилось).
  • Продуктивная деятельность (дома).
  • - Где мы были сегодня?
  • - Что нового ты узнал?
  • - Что тебе больше всего понравилось?
  • - Желание рассказать, поделиться впечатлениями об увиденном с другими сверстниками и взрослыми.
  • - Нарисовать рисунок, сделать страницу в альбоме или книгу, презентацию, газету…

Это же здорово- узнавать свой родной город вместе, всей семьей!

Желаем Вам удачи, и пусть Ваши путешествия по Санкт-Петербургу будут веселыми и интересными!