Опубликовано 29 ноября 2019 в 12:46

Нуртдинова Наталья Юрьевна

Уважаемые родители и гости сайта!

Приветствую вас на своей страничке и хочу поделиться своим опытом работы

Консультация для родителей по экспериментированию с детьми

«Интересное рядом»

Что больше всего привлекает детей? Конечно же, сказки и магия! Сделать так, чтобы дети увидели в вас настоящего волшебника, очень просто. Маленьких непосед могут удивить опыты, которые можно провести в домашних условиях. Легкие, но в то же время удивительные и вызывающие восторг, они способны не только разнообразить досуг ребенка, но и позволят взглянуть на привычные вещи совсем другими глазами. И открыть для себя их свойства, функции, назначение.

Эксперименты дома, прекрасный способ помочь ребенку накопить практический опыт, который пригодится ему в будущем.

Несколько важных советов:

1 проводить опыты лучше утром, когда ребенок полон сил и энергии;

2 нам важно не только научить, но и заинтересовать ребенка, вызвать у него желание получать знания и самому делать новые опыты.

3 объясните ребенку, что нельзя пробовать на вкус неизвестные вещества, как бы красиво и аппетитно они не выглядели;

4 не просто покажите ребенку интересный опыт, но и объясните доступным ему языком, почему это происходит;

5 не оставляйте без внимания вопросы ребенка – ищите ответы на них в книгах, справочниках, Интернете;

6 там, где нет опасности , предоставляйте ребенку больше самостоятельности;

7 и самое главное: радуйтесь успехам ребенка, хвалите его и поощряйте желание учиться. Только положительные эмоции могут привить любовь к новым знаниям.