Что нужно знать о коррупции

Опубликовано 15 мая 2017 в 10:44
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КОРРУПЦИИ

Под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Уголовная ответственность предусмотрена:

• за получение взятки - максимальное наказание - 15 лет лишения свободы;
  • за дачу взятки - максимальное наказание - 15 лет лишения свободы:
  • за посредничество во взяточничестве - максимальное наказание - 12 лет лишения свободы.

Лицо, давшее взятку либо совершившее посредничество во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию, расследованию и (или) пресечению преступления либо в отношении него имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило об этом следственный орган.

Административная ответственность установлена:

• за незаконное вознаграждение от имени и в интересах юридического лица - максимальное наказание - 100 кратный размер суммы незаконного вознаграждения, но не менее 1 млн. руб. с конфискацией предмета вознаграждения;
  • за незаконное привлечение к трудовой деятельности или выполнению услуг государственного и муниципального служащего либо бывшего служащего - максимальное наказание - штраф 500 тыс. руб.

О фактах коррупции сообщайте:

• на официальный сайт Прокуратуры Санкт-Петербурга http://procspb.ru/corruption;
  • по телефону «горячей линии» прокуратуры Санкт-Петербурга - 571-43-21 с 9 до 18 часов.