ГБДОУ детский сад №77 Калининского района Санкт-Петербурга

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 77 комбинированного вида Калининского района Санкт-Петербурга

Страницы педагогов

Группа № 9

29 июля 2021

Лесная поляна

Лес – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей Земли! Любите и охраняйте наш лес.

«Лесная полянка» позволяет дошкольнику наглядно познакомиться с разнообразными процессами, происходящими в природе, изучить живые объекты в их естественном природном окружении, получить навыки простейших экологических исследований, определить на элементарном уровне местные экологические проблемы и по-своему решить их.

На участке группы создана игровая модель лесной поляны, где стоят «пеньки», «растут цветы», «ягоды», «грибы», «сооружен муравейник».

В ходе эколого-педагогической работы с дошкольниками на «лесной полянке» происходит развитие эмоциональной и сенсорной среды ребенка, а также формирование знаний и представлений «о правильном общении с природой».

Муравейник

Муравейник представлен в виде холмика из хвоинок и веток растений близ лежащих деревьев. Временно «заселяем» в него сделанных из бросового материала муравьев. Происходит ознакомление с жизнью насекомых, расширяются представления о взаимосвязях, существующих в природе.